Chery Automobile Co., Ltd
Chery Automobile — китайская автомобилестроительная компания.
Общие сведения:
Название компании: Chery Automobile Co., Ltd
Штаб квартира: NO.8 Changchun Road, Wuhu Economic & Technological Development Zone, Wuhu City, Anhui Province, P.R.China
Почтовый индекс: 241009
Телефон: 86-553-5962004
Год основания: 1997
Направление бизнеса:
Производство пассажирских автомобилей
Производственные мощности:
350,000 автомобилей в год
400,000 двигателей в год
Персонал: 8000
Территория экспорта: 29 стран
История
Chery была основана в 1997 году по инициативе мэрии города Уху (Wuhu) в провинции Аньхой.Акционерами компании стало несколько государственных компаний и холдингов провинции Аньхой, а также мелкие инвесторы.Было приобретено оборудование европейского завода Ford за млн. Производство автомобилей началось в 1999 году после приобретения лицензии шасси Toledo компании Seat.
Долгое время компания не могла получить лицензию на продажу автомобилей на всей территории Китая.Компания поставляла такси для местной администрации.
В 2001 году в ходе осуществленного правительством КНР директивного перераспределения активов государственных компаний обладателем 20 % акций Chery Automobile стала шанхайская компания SAIC.Chery получила возможность использовать лицензию SAIC для продажи своих автомобилей на всей территории Китая.Chery начала поставлять свои автомобили в Сирию, и стала первым китайским автоэкспортёром.
В 2004 году SAIC вышла из состава акционеров Chery. Chery сохранила право продавать автомобили на всей территории Китая и экспортировать их.
Основной акционер Chery — правительство провинции Аньхой.
Апрель 2006 г. — началась сборка автомобилей Chery в Калининграде.
Август 2006 г. — началась сборка автомобилей Chery в Индонезии.
Октябрь 2006 г. — началась сборка автомобилей Chery на Украине.
Производство
Chery производит свои автомобили без участия иностранных производителей автомобилей. Автомобили Chery — китайский продукт и китайские торговые марки.
В 2003 году Chery создала свой отдел научных исследований и конструкторских разработок.
Chery обвинялась компанией General Motors в нарушении авторских прав. В 2004 году SAIC была вынуждена отказаться от своей доли в Chery.
В 2005 году для продвижения своей продукции на рынке США Chery заключила соглашение с Малкольмом Бриклином (Malcolm Bricklin),который первым начал продавать в США автомобили Subaru.
Началось сотрудничество с конструкторскими фирмами: британской Lotus Engineering и японской Mitsubishi Automotive Engineering, а также дизайнерскими фирмами Bertone и Pininfarina из Италии и Cavax из Японии.
В 2005 году компания самостоятельно начала производство двигателей ACTECO стандарта Euro IV, которые были разработаны австрийской компанией AVL List. Кроме того, Chery производит целый ряд двигателей с объемом от 0.8L до 4.0L-V8.Производство включает в себя бензиновые и дизельные, рядные и V-образные типы.
7 августа 2007 Chery и Fiat создали совместное предприятие, которое будет производить автомобили марок Alfa Romeo и Fiat для китайского рынка. В 2009 г. совместное предприятие должно увеличить производство в Китае до 175 000 автомобилей в год.
4 июля 2007 Chery и Chrysler заключили соглашение, по которому Chery и Chrysler будут работать вместе над разработкой, производством и сбытом малых и средних автомобилей производства Chery в Северной Америке, Европе,
и на других важнейших автомобильных рынках, под маркой Chrysler Group. Первым автомобилем Chery, который будет продаваться в США под маркой Chrysler, будет Chery A1.
Гибридные автомобили от Chery.
(Гибри́дный автомоби́ль — высокоэкономичный автомобиль, движимый системой «электродвигатель — двигатель внутреннего сгорания» (далее двигатель), питаемой как горючим, так и зарядом электрического аккумулятора.
Главное преимущество гибридного автомобиля — снижение расхода топлива и вредных выхлопов. Это достигается полным автоматическим управлением режима работы системы двигателей с помощью бортового компьютера, начиная от своевременного отключения двигателя во время остановки в транспортном потоке, с возможностью продолжения движения без его запуска, исключительно на энергии аккумуляторной батареи, и заканчивая более сложным механизмом рекуперации — использования электродвигателя как генератора электрического тока для пополнения заряда аккумуляторов.)
Гибридную технологию для Chery разработала компания Ricardo Consulting Engineers Ltd.
В ноябре 2006 Chery на 9-й Пекинской Международной Автомобильной выставке представила готовый к производству гибридный седан А5.
А5 — параллельный гибрид с режимом электромобиля на скорости ниже 40 км/ч. Расход топлива 6,6 литра на 100 км.
Chery заключила контракт с компанией Johnson Controls-Saft о поставках никель-металл-гидридных аккумуляторов (NiMH) для производства гибридных автомобилей.















